Histórico

Desde 1996 a Pós-Graduação do Observatório Nacional vem organizando cursos avançados em astronomia, astrofísica e cosmologia denominados "Ciclos de Cursos Especiais" (CCE). Os cursos são realizados anualmente na própria sede do ON, na cidade do Rio de Janeiro, e em cada Ciclo são focalizados tópicos atuais de três ou quatro áreas distintas da astronomia. Esta característica é única neste tipo de eventos no Brasil, já que eventos similares são realizados com uma periodicidade menor e são normalmente dedicados a um único tópico.

O CCE é normalmente composto de três ou quatro cursos, ministrados sempre por pesquisadores de renome internacional e de reconhecida competência didática. A duração do evento é de uma semana, e cada curso tem uma carga horária de aproximadamente 8 horas.

Os gastos do CCE são majoritariamente financiados através de recursos do orçamento do Observatório Nacional, do Programa de Apoio às Pós-Graduações - PROAP/CAPES e do Programa de apoio a Eventos - PAEP/CAPES.

Embora o principal público alvo sejam os estudantes de pós-graduação, o evento também permite uma atualização dos pesquisadores do ON, assim como favorece um aumento das cooperações científicas. Além disto, a cada ano um número maior de estudantes de outros institutos brasileiros e latino-americanos tem participado dos cursos, convertendo ao ON num pólo de atração para estudantes e pesquisadores da astronomia de todo o Brasil e de Sulamérica.

I CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
25-29 de novembro de 1996
9-12 de dezembro de 1996

  • Cometas: Origem e Evolução Dinâmica
    Julio Fernandez (Faculdad de Ciencias, Uruguay)
  • The Milky Way and its Satellites
    Gerry Gilmore (University of Cambridge, UK)
  • Clusters of Galaxies
    Michael West (Saint Mary's University, Canada)
  • A Modern View of Normal Galaxies
    Reynier Peletier (Kapteyn Institute, Netherlands)
  • The Origins of the Elements
    David Lambert (University of Texas, USA)

Comissão organizadora: Katia Cunha, Paulo Pellegrini, Silvia Lorenz

Topo

II CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
20-24 de outubro de 1997

  • Formation of the Solar System
    Bruno Sicardy (Obs. de Meudon & Université Paris 7, France)
  • Mass Loss and Stellar Evolution
    Henry Lamers (SRON Lab. for Space Research, Netherlands)
  • Structure and Dynamics of Elliptical Galaxies
    Roberto Saglia (Universitats-Sternwarte München, Germany)
  • Modern Determination of Cosmological Parameters
    Jens Villumsen (Max Planck Institute for Astronomy, Germany)

Comissão organizadora: Cláudia Angeli, Cláudio Bastos, Paulo Pellegrini

Topo

III CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
1-5 de junho de 1998

  • Asteroids: Formation, Evolution and Interactions
    Vincenzo Zappalà (Osservatorio Astronomico di Torino, Italy)
  • The Chemical Evolution of the Galactic Halo
    Christopher Sneden (University of Texas, USA)
  • The Formation and Evolution of our Galaxy
    John Norris (Mt. Stromlo & Siding Spring Observatory, Australia)
  • Surveys of Galaxy Structures and Evolution
    Matthew Colless (Mt. Stromlo & Siding Spring Observatory, Australia)

Comissão organizadora: Daniela Lazzaro, Paulo Pellegrini, Vladimir Ortega

Topo

IV CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
7-11 de junho de 1999

  • Galactic and Extragalactic Interstellar Medium
    Rene Walterbos (New Mexico State University, USA)
  • Modern Approaches on Fundamental Astronomy
    François Mignard (Observatoire de la Cote d'Azur, France)
  • High Angular Resolution on Astrophysics
    Farrokh Vakili (Observatoire de la Cote d'Azur, France)
  • Galaxy Formation in the Universe
    George Blumenthal (Lick Observatory, USA)

Comissão organizadora: Eduardo Telles, Paulo Pellegrini, Reinaldo de Carvalho, Roberto Martins, Vladimir Ortega

Topo

V CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
26-30 de junho de 2000

  • Cosmology from Observations of the Low Redshift Universe
    Brent Tully (University of Hawaii, USA)
  • Infrared Studies of Comets and Asteroids
    Humberto Campins (University of Arizona, USA)
  • Protostellar and Pre-Main-Sequence Evolution
    Francesco Palla (Osservatorio Astrofisico di Arcetri, Italy)
  • The Structure and Evolution of the Milky Way
    Steven Majewsky (University of Virginia, USA)

Comissão organizadora: Daniela Lazzaro, Jucira Penna, Ramiro de la Reza

Topo

VI CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
09-13 de julho de 2001

  • The Formation of Massive Stars
    Claus Leitherer (Space Science Telescope Institute, USA)
  • Small Bodies in the Solar System: Living in the Kingdom of Chaos
    Alessandro Morbidelli (Observatorie de la Cote D'Azur, France)
  • Chemical Evolution of the Milky Way (Galaxy)
    Francesca Matteucci (Università di Trieste, Italy)
  • Galaxy Formation and Cosmology: Recent Progress
    Richard Ellis (CALTECH, USA)

Comissão organizadora: Cláudio Bastos, Daniela Lazzaro, Ramiro de la Reza

Topo

VII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
15-19 de julho de 2002

  • Primordial Alchemy: From the Big Bang to the Present Universe
    Gary Steigman (Ohio State University, USA)
  • Evolution of Stars in Galaxies
    George Meynet (Geneva Observatory, Switzerland)
  • Planetary Formation
    Alan Boss (Carnegie Institution of Washington, USA)
  • Modern Instrumentation in Spectroscopy
    Luca Pasquini & Bernard Delabre (ESO, Germany)

Comissão organizadora: Cláudio Bastos, Eduardo Telles, Ramiro de la Reza

Topo

VIII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
18-22 de agosto de 2003

  • Physical Properties of Kuiper Belt Objects
    Hermann Boehnhardt (Max Plank Inst. for Astronomy, Germany)
  • The Birth and Death of Stars
    Nicholas Suntzeff (Cerro Tololo Interamerican Observatory, Chile)
  • Topics in Extragalactic Astronomy
    Chris Impey (University of Arizona, USA)
  • Star Formation and the Interstellar Medium
    Guillermo Tenorio Tagle (INAOEP, México)

Comissão organizadora: Daniela Lazzaro, Eduardo Telles, Katia Cunha

Topo

IX CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
25-29 de outubro de 2004

  • Planetary Nebulae as Astrophysical Laboratories
    Mike Barlow (University College London, UK)
  • Radiative Transfer and Mass Loss in Hot Luminous Stars
    John Hillier (University of Pittsburgh, USA)
  • Stellar Populations in the Local Group and Implications for Galaxy Formation and Evolution
    Rosemary Wyse (John Hopkins University, USA)

Comissão organizadora: Claudio Bastos, Fernando Roig, Katia Cunha, Vladimir Ortega

Topo

X CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
26-30 de setembro de 2005

  • Making Sense Out of the Universe
    Thanu Padmanabhan (IUCAA, India)
  • Abundances in Globular Cluster Stars
    Raffaele Gratton (Osservatorio Astronomico di Padova, Italy)
  • Disks, dust, and protoplanets: a dynamical view
    Pawel Artymowicz (Univ. of Toronto at Scarborough, Canada)
  • The Evolution of Dwarf Galaxies
    Evan Skillman (University of Minnesota, USA)

Comissão organizadora: Eduardo Telles, Jailson Alcaniz, Simone Daflon

Topo

XI CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
16-20 de outubro de 2006

  • Titan's exotic and evolving atmosphere: A curious cousin of Earth's
    Caitlin Griffith (University of Arizona, USA)
  • Putting Together the Standard Cosmological Model
    James Bartlett (Astroparticule, Université Paris 7, France)
  • Some Current Problems in the Evolution of Low-Mass Stars
    Márcio Catelan (Pontificia Universidad Católica, Chile)
  • Cosmochemistry
    Verne Smith (NOAO, Gemini Science Center, Chile)

Comissão organizadora: Dalton Lopes, Fernando Roig, Jailson Alcaniz, Ramiro de la Reza

Topo

XII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
01-05 de outubro de 2007

  • Astrophysics of Binary Stars
    Alain Jorissen (Université Libre de Bruxelles, Belgium)
  • Galaxy formation from a Local Perspective
    Timothy Beers (Dept. of Physics and Astronomy, MST, USA)
  • Lectures on Dark Energy and Cosmic Acceleration
    Joshua Frieman (Fermilab Center for Particle Astrophysics, USA)

Comissão organizadora: Eduardo Telles, Jailson Alcaniz, Paulo Pellegrini, Simone Daflon

Topo

XIII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
27-31 de outubro de 2008

  • Orbit Mechanics of and about Asteroids
    Daniel J. Scheeres (University of Colorado at Boulder, USA)
  • Astrostatistics
    Eric D. Feigelson (Pennsylvania State University, USA)
  • Galaxies Formation and Evolution
    Joel R. Primack (University of California Santa Cruz, USA)
  • Planet Formation
    Philip J. Armitage (University of Colorado at Boulder, USA)

Comissão organizadora: Dalton Lopes, Fernando Roig, Ramiro de la Reza, Vladimir Ortega

Topo

XIV CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
16-19 de novembro de 2009

  • Cosmology of the Very Early Universe
    Robert Brandenberger (McGill University, Canada)
  • Theory and Modeling of Stellar Atmospheres
    Ivan Hubeny (Steward Observatory, University of Arizona, USA)
  • Stellar and Intermediate-Mass Black Holes in the Milky Way and Nearby Galaxies
    Jimmy A. Irwin (University of Alabama, Tuscaloosa, USA)

Comissão organizadora: Jailson Alcaniz, Ramiro de la Reza, Renato Dupke, Simone Daflon

Topo

XV CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
18-22 de outubro de 2010

  • Clusters of Galaxies and Cosmology
    Stefano Ettori (INAF Observatorio Astronomico di Bologna, Italy)
  • Mineralogy of Asteroids
    Michael Gaffey (University of North Dakota, USA)
  • Low and Intermediate Mass Star Evolution
    Roberto Gallino (Universita' di Torino, Italy)
  • Star Formation and the Interstellar Medium
    Mark Krumholz (University of California, Santa Cruz, USA)

Comissão organizadora: Daniela Lazzaro, Eduardo Telles, Renato Dupke

Topo

XVI CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
7-11 de novembro de 2011

  • A Low-Redshift Perspective on Galaxies
    Michael Merrifield (University of Nottingham, UK)
  • Planetary nebulae as probes of galactic evolution and populations
    Letizia Stanghellini (NOAO, USA)
  • The early phases of galaxy formation and evolution
    Mark E. Dickinson (NOAO, USA)
  • Asteroids shapes and rotation from photometric models
    Mikko Kaasalainen (Tampere University of Technology, Finland)

Comissão organizadora: Carolina Chavero, Jorge Carvano, Kátia Cunha, Marcelo Borges Fernandes, Renato Dupke

Topo

XVII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
5-9 de novembro de 2012

  • An Introduction to Astrobiology
    Edwin A. Bergin Jr. (University of Michigan, USA)
  • Science with the EELT
    Piercarlo Bonifacio (Observatoire de Paris-Meudon, France)
  • Cosmology
    George F. R. Ellis (University of Cape Town, South Africa)
  • Instruments On Board of Space Missions
    Marcello Fulchignoni (Observatoire de Paris-Meudon, France)

Comissão organizadora: Cláudio Bastos Pereira, Fernando Roig, Jailson Alcaniz, Simone Daflon, Ramiro de la Reza

Topo

XVIII CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
21 a 25 de outubro de 2013

  • Cosmology and Astrophysics with Galaxy Clusters
    Daisuke Nagai (University of Yale, USA)
  • Historical Aspects of post-1850 Astronomy and Cosmology
    Helge Kragh (Aarhus University, Denmark)
  • The make-up of stars
    Martin Asplund (Australian National University, Australia)
  • Planetary Geology
    Rosaly Lopes (Jet Propulsion Laboratory, USA)

Comissão organizadora: Simone Daflon, Jailson Alcaniz, Renato Dupke, Marcelo Borges, Alvaro Alvarez-Candal

XIX CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
3 a 7 de novembro de 2014

  • Thermal Observations of Small Bodies
    Josh Emery (University of Tennessee, United States)
  • Chemo-dynamical Evolution of Galaxies
    Prof. Gerhard Hensler (University of Vienna, Austria)
  • The make-up of stars
    Martin Asplund (Australian National University, Australia)
  • Deep Galaxy Surveys, Initial Phases of Galaxy Evolution
    Prof. Olivier LeFèvre (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille, France)
  • Relativistic Cosmology of the Accelerating Universe
    Prof. Roy Maartens (University of the Western Cape, UK/South-Africa)

Comissão organizadora: Alvaro Alvarez-Canda, Armando Bernui, Roderik Overzier, Simone Daflon

Topo

XX CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
5 a 9 de outubro de 2015

  • Planets and exoplanets: evolution, diversity
    Prof. Jean-Pierre Bibring(Université Paris-Sud 11 & Institut d’Astrophysique Spatiale, France)
  • The Local Group as the Rosetta Stone for Galaxy formation and evolution
    Prof. Gerry Gilmore(University of Cambridge, UK)
  • Probing the Acceleration of the Universe
    Prof. Alan Heavens (Imperial College London, UK)
  • Cosmic Dawn: How the Universe's Lights Went On
    Prof. Piero Madau (University of California Santa Cruz, US)
  • PALESTRA ESPECIAL

  • Titan surface: results of the Cassini-Huygen mission
    Profa. Rosaly M. C. Lopes (NASA/Jet Propulsion Laboratory, EUA)

Comissão organizadora: Daniela Lazzaro (lazzaro at on.br), Jailson Alcaniz (alcaniz at on.br), José Eduardo Telles (etelles at on.br) e Katia Cunha (kcunha at on.br)

Topo

XXI CICLO DE CURSOS ESPECIAIS
26 a 29 de setembro de 2016

  • Computational Cosmology: Simulating Cosmic Structures
    August Evrard(University of Michigan, US)
  • Comets: Origin, Evolution and Interrelations
    Julio Fernández(University of the Republic, Uruguay)
  • Advanced stellar evolution: basic properties, nucleosynthesis, and final fates
    Paola Marigo(University of Padova, Italia)

Comissão organizadora: Jailson Alcaniz, Jorge M Carvano, Katia Cunha, Renato Dupke.

Topo